< >

Дружба и забота. Как в Воронежской области живёт семья с 11 детьми

Богдановых наградили Орденом «Родительская слава».

Фото: Вести Воронеж

Владимир Путин наградил семью Богдановых из Воробьёвского района Орденом «Родительская слава». Такую награду получают не просто многодетные семьи, а те, кто ещё и хорошо воспитывает детей. У Светланы и Александра их 11. В гостях у Богдановых побывала корреспондент «Вести Воронеж».

На кухне у Светланы Богдановой аншлаг – так здесь всегда, когда мама печёт осетинские пироги. Для большой семьи таких надо сделать штуки четыре. Малыши, затаив дыхание, наблюдают за процессом. А те, кто постарше, уже помогают. Чтобы было без обид – даже ввели дежурства.

– Утром мы можем целый час только завтракать. Вечером уже по полной, но тогда уже с помощниками готовим, – говорит Светлана Богданова.

Помогают и мальчики, но летом они нужнее во дворе. Чинят велосипеды для всех или работают в теплице. Этим, кстати, и зарабатывают деньги на карманные расходы. Так папа воспитывает в детях привычку трудиться.

Маша, Полина, Егор, Миша, Даня, Влад, Таня, Ульяна, Стёпа, Саша и маленький Никита. Они появились на свет с разницей в год-два. При этом, живут все очень дружно. Секрет в том, что детей учат договариваться и уважать как самых старших, так и самых младших, считают родители. Пример не заставил себя ждать.

Светлана и Александр – сами из многодетных семей. У мамы 10 братьев и сестёр, у папы – восемь. И расти им в дружной атмосфере, говорят, очень нравилось. Так что всегда знали, что у них тоже будет много детей.

– Наверное, сложнее было с первыми. Всё в новинку, и один за другим. Может быть, ещё страшновато, а потом – как будто бы наслаждаешься просто каждым ребёнком. Когда пятый появился, уже не страшно было. Смотришь просто на него – и тебе здорово, – признаётся многодетная мама.

– Мы считаем, что дети – это дар от Бога, благословение. Так и относимся к этому, – говорит Александр Богданов.  

Тем временем, пирог готов – разлетается за считанные секунды. Самостоятельность показывают даже самые маленькие. Все едят сами, а трёхлетняя Саша даже позаботилась о папе, взяв и для него кусочек.

Вся жизнь в этом доме строится на ненавязчивой заботе друг о друге: поиграть с младшими, помочь с уроками или вообще уйти всеми на прогулку, чтобы мама отдохнула. Дети будто детали одного механизма, и даже мечта у них есть общая – просят папу сделать детскую площадку. И судя по всему, отказывать он не станет.

Читайте также