< >

Уходящая натура. В Воронеже готовятся снести и застроить «квартал мойщиков»

Правда, о сроках в мэрии пока не говорят.

Фото: Вести Воронеж

Легендарный «квартал мойщиков» в Воронеже хотят снести и застроить. Территорией уже заинтересовались инвесторы, заявили в мэрии. Квартал мойщиков – это 27 двухэтажных домов в переулке Советском, которые когда-то превратились в огромную автомойку. Менялись мэры и губернаторы, а нелегальный бизнес продолжал работать. Что там происходит сейчас и каковы шансы, что на этот раз проблему решат, выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Теперь здесь закрыто и, похоже, навсегда – об этом красноречиво говорят ржавые замки на воротах. Наводить автомобильную чистоту продолжают только самые стойкие, на три десятка домов работают только четыре мойки. Бизнес угасает, но многолетняя привычка прятаться от камер, кажется, становится здесь все актуальнее.

Оставшихся немногочисленных мойщиков приезд журналистов теперь возмущает. Говорят, вреда от рассказов о них намного больше, чем пользы. Проверяющие, например, налоговая, сюда до сих пор приезжают. Хоть и редко. И если когда-то штрафы были мойщикам нипочём – ведь заработок покрывал их сполна – то сейчас денег, как и клиентов, уверяют, практически нет. За день приезжает лишь пара машин, а это, говорят, максимум рублей 500.

Места под окнами, где раньше мыли чужие машины, теперь заняты собственными. Андрей с семьей и вовсе сделал из своей мойки импровизированный  гараж – загнал туда прицеп. Хотя, вспоминает, сам лет 10 зарабатывал, не отходя от дома. Клиентов было очень много.

– Вроде на еду хватало. Как говорят, что там копили бешеные деньги – не было этого такого, никто не разбогател на мойке. Мы ж первые тут начали мыть в городе, поэтому у нас были клиенты. Потом они рассосались и всё, – рассказал он.  

А жить здесь становится всё сложнее, рассказывает Андрей. Сейчас в его доме действительно впору снимать фильмы ужасов. Ни окон, ни дверей, по коридору ходить лучше с фонариком. В бывшей общей кухне перекрытия в дырах и таких по всему зданию – несколько.

– Бомж, был случай, пролез на чердак и провалился, с потолка упал вниз, как не убился, я не знаю. Потолок рухнул, и он очутился в чужой квартире, - рассказал Андрей.

Да и крыша больше похожа на решето. После каждого дождя здесь потоп, но лезть на чердак, чтобы подлатать дыры местные жители уже давно боятся.

Выходят из дома, говорят, тоже с опаской – сухие деревья и ветки регулярно падают. Поэтому переезжать отсюда, говорит Андрей, давно готов. И вот теперь в мэрии заявили: ещё немного – и квартал начнут расселять.

– Эта проблема нам не просто известна – она уже глубоко проработана. Территория будет выставляться на торги, уже есть потенциальные инвесторы, которые выражают заинтересованность в участии в них. Поэтому в обозримом будущем проблему сможем начать решать за счёт частных вложений, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

Для этого квартала уже разработана концепция обновления, заявил глава города. Других подробностей пока нет. Правда, это – уже далеко не первая попытка властей снести ветхие дома. Поэтому в реальность проекта верят здесь далеко не все.

- Каждые два-три года нас сносят. Я сижу, дома ремонт делать боюсь, потому что сейчас ремонт сделаешь, и нас снесут. Я здесь хочу жить дальше, тут родина моя, - говорит один из местных жителей.

Вырваться из плена старого квартала за последние несколько лет смогли лишь несколько семей. Эту двухэтажку расселили как аварийную. Собственникам дали квартиры на левом берегу, говорят теперь уже бывшие соседи. Несмотря на то, что их многолетнего бизнеса уже фактически нет, в большинство жителей «квартала мойщиков» переезжать на окраину города не готовы. И если инвестор всё-таки появится, намерены торговаться с ним за жильё в центре.

При этом пять аварийных домов в двух других ветхих кварталах расселят в Воронеже в 2022 году. Из них в новое жильё переедут 178 семей. Всего же в рамках муниципальной программы «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда» планируется провести реновацию 35 территорий общей площадью 189,9 га.

Читайте также