< >

Завкафедрой ВГТУ задержали в Воронеже по подозрению в полумиллионной взятке

Наталья Сироткина занимает пост председателя диссертационного совета.

Софья Квасова Вести Воронеж 11342

Фото: ВГТУ

Силовики из-за подозрения в почти полумиллионной взятке задержали председателя диссертационного совета воронежского вуза. Об этом в четверг, 23 июня, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. По данным «Вести Воронеж», речь идёт о завкафедрой цифровой и отраслевой экономики ВГТУ Наталье Сироткиной.

По версии следствия, в марте 2022 года к 45-летней Наталье Сироткиной для защиты диссертации обратился преподаватель другого вуза. Женщина предложила ему «помочь» получить учёную степень и оценила свою услугу и услуги коллег в 400 тысяч. Преподаватель деньги Сироткиной отдал.

Об этом стало известно сотрудникам региональных управлений ФСБ и МВД, и материалы передали СК. Тот возбудил уголовное дело о получении взятки группой лиц в крупном размере (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Следственные органы попросили суд отправить Сироткину под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Для ВГТУ это далеко не первое «экономическое» дело. В Воронеже продолжается суд над экс-ректором вуза Сергеем Колодяжным, которого обвиняют в растрате 58 млн рублей из бюджета ВГТУ. На главном фото Сироткина как раз принимает поздравление от Колодяжного – женщина тогда получила степень DBA Йоркского университета. Известно и о ещё одном уголовном деле в отношении преподавателя ВГТУ.

Читайте также