< >

Водоросли вновь заполонили озеро в воронежском Центральном парке

На состояние водоёма пожаловались посетители.

Водоросли вновь заполонили озеро в воронежском Центральном парке

Фото: Вести Воронеж

Водоросли заполонили озеро в воронежском Центральном парке. Возмущённые посетители показали состояние водоёма на фото в telegram-канале «Мой и твой Воронеж» в воскресенье, 26 июня.

– SOS! На это смотрят дети, у прудика нет хозяина, который должен смотреть и убирать! Помогите убрать водоём! – написал автор поста.

Журналисты «Вести Воронеж» уточняют информацию о судьбе озера в пресс-службе городской администрации.

Зимой пруд в Центральном парке завалили мусором. Гуляющих по территории горожан шокировали действия незнакомцев. Позже воронежцев предупредили об опасных бактериях из-за заваленного мусором озера. 

А история с водорослями тянется уже много лет. Впервые они захватили озеро в Центральном парке после реконструкции в 2015 году. Власти и экологи испробовали разные способы борьбы с нежелательной растительности: механическую очистку стенок и дна водоёма, использование специальных микроорганизмов, уничтожающих водоросли, высаживание в озере белых лилий, которые должны были фильтровать воду. 

В сентябре 2020 года в водоёме разместили около сотни горшков с этими растениями, ожидалось, что нимфеи справятся с водорослями, с которыми не смогли справиться люди, но уже следующей весной озеро покрылось сгустками гниющей растительной массы, затянула она и горшки с лилиями. После этого его даже осушали для очистки и заново наполняли водой.

Читайте также