< >

В Воронеже для Левого берега построят новый водозабор

Он станет первым за последние 10 лет.

Вести Воронеж 2794

Фото: Вести Воронеж

Первый за последние 10 лет водозабор построят в Воронеже – власти уже нашли подрядчика. Завершить строительство планируют через два года. Новая ВПС-21 будет снабжать водой весь Левый берег. Пока, и это ключевое слово, воды хватает, но существующая ВПС-9 уже исчерпала все резервы для развития. Она обеспечивает водой уже имеющееся жильё, школы и больницы, а вот строить новые объекты возможности нет. Например, масштабный проект реновации улицы Ленинградской пока так и остаётся лишь проектом.

– В проекте по строительству ВПС-21 между собой увязан комплекс мероприятий, который позволит не только построить новую станцию, но и связать между собой 21-ю и «девятку» и обеспечить на длительную перспективу Левобережную часть города. Перспектива там 20-летняя как минимум, – рассказал первый заместитель главы Воронежа Сергей Петрин.

Сегодня Левый берег тратит 87 тыс. кубометров воды в сутки. После запуска новой ВПС будет плюс ещё 30 тыс. кубометров. А в перспективе – добавочный объём воды увеличится до 50 тысяч, то есть в 1,5 раза по сравнению с сегодняшним. К слову, предыдущий запущенный в Воронеже водозабор, ВПС-4 на намывном острове в водохранилище, завершил для жителей Правого берега эпоху воды по графику. Как запасать её в тазах и вёдрах, горожане забыли 1 декабря 2011 года.

Читайте также