< >

Воронежцев в жару оставили без автобусов с кондиционерами из-за низкой стоимости проезда

Перевозчик решил продать комфортабельные ЛиАЗы.

Фото: Вести Воронеж

Автобусы с кондиционерами, которые работали на маршруте №90, исчезли из Воронежа во вторник, 28 июня. Перевозчик продал все семь машин – бело-зелёные низкопольные ЛиАЗы с откидными площадками для инвалидов теперь будут возить жителей Ярославля. За 28 рублей, а не за 23, как у нас.

А ведь ещё прошлым летом, когда впервые на линию вышли автобусы с кондиционерами, перевозчик ими очень гордился, обещал приучить воронежцев не открывать форточки и вообще был настроен оптимистично.

– Мы задачу себе поставили – в течение двух лет полностью обновить 90-й маршрут. И будем приобретать автобусы с кондиционерами, – говорил председатель совета директоров компании-перевозчика «Автолайн» Дмитрий Крутских.

Но не сложилось. Транспорт оказался слишком дорогим в обслуживании, запчасти для него, уверяют в компании, только за этот год сильно взлетели в цене. Плюс дорожает топливо, надо платить зарплату водителям, а пассажиропоток – низкий. Спасти ситуацию, по мнению перевозчика, могло только повышение стоимости проезда.

– Невозможно стало обслуживать эти автобусы. Запчасти на них очень дорогостоящие, а они не оправдывают с такой вот стоимостью проезда. Хотя бы 27-30 рублей – вот такая где-то стоимость проезда была бы терпимой, – заявил исполнительный директор компании-перевозчика Виктор Натаров.

Всего в 2021 году, говорят в компании, закупили 82 новых автобуса разной вместимости. Но если ничего не изменится, то распродажа продолжится, грозят в компании. Говорят, в автопарке ещё есть старые машины, которые подходят под условия мэрии. Так что их вполне можно вернуть на линии. Без транспорта воронежцы, конечно, не останутся, а вот без комфорта – вполне могут. Автобусов с кондиционерами в Воронеже, наверное, больше и нет. Был один ПАЗИК, но ездит ли он сейчас? Даже если да – кого это спасет в миллионом городе? Тут на помощь, особенно в такую жару, как сейчас, могли бы прийти вот эти красавцы – 63 новеньких автобуса, тоже с кондиционерами. Но они уже месяца полтора «загорают». Пока чиновники решают бумажные вопросы, воронежцам придётся ездить в старых банях на колесах.   

Читайте также