< >

Заявки на догазификацию жилья подали более 7 тыс. воронежцев

В рамках программы сети бесплатно подводят к границам домовладений.

Фото: pxhere.com/

Догазификация Воронежской области идёт ускоренными темпами. Программа работает в тех населённых пунктах, где уже есть голубое топливо, а сети теперь нужно подвести к границам домовладений. Делают это бесплатно. О нюансах программы в регионе рассказал гендиректор «Газпром межрегионгаз Воронеж» Константин Зубарев.

Самим жителям платить предстоит уже за работы на своих участках. На догазификацию принято свыше 7 тыс. заявок, а жители почти  1,3 тыс. домов уже пользуются сетевым природным газом. Около 2 тысяч заявок в регионе отклонены. Чаще всего это происходит, если права на дом и землю не зарегистрированы, или сам населённый пункт пока не газифицирован.

Программа распространяется и на СНТ. Но бесплатно сети подведут только до границ садового товарищества. Важное условие: оно должно быть расположено в газифицированном населённом пункте. На территории уже самого СНТ и непосредственно на участках работы проводят за счёт садоводов. Догазификация в целом сейчас идет без сбоев, не помешает и ужесточение санкций. 

– Практически на 100% всё оборудование, все материалы, которые мы используем, производятся в Российской Федерации. Так, например, труба сейчас в основном используется полиэтиленовая, мы покупаем в Казани. Если труба металлическая, её приобретаем в Челябинске. Ровно так же мы в Челябинске покупаем всю запорную арматуру, то есть те задвижки и краны, которые на газопроводах устанавливаются, –рассказал Константин Зубарев.

Читайте также