< >

В Воронежской области насчитали более 2 тысяч аварийных домов и помещений

Эти объекты внесли в единый госреестр недвижимости.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области насчитали более 2 300 домов и помещений аварийных или непригодных для житья. Непосредственно зданий из них – почти две сотни. Все такие объекты сейчас внесены в единый госреестр недвижимости. Данные о них предоставили в местной администрации.

Перечень продолжит оперативно пополняться. С момента принятия решения о том, что, например, дом аварийный, сведения чиновники должны передать в Росреестр в течение пяти дней. Такая информация теперь будет общедоступна, она отображается в выписке. Её легко получить на бумаге, а в электронном виде это и вовсе займёт несколько минут.

Брать выписки эксперты рекомендуют всем, кто намерен приобрести возрастное жильё. Аварийные дома или квартиры иной раз совсем не выглядят таковыми. И, купив подобную недвижимость в центре Воронежа, в итоге через несколько лет поневоле придётся переехать, допустим, в Шилово.

Кстати, по программе сноса ветхого и аварийного жилья в планах на этот год расселение в регионе десяти домов. 

– Эта информация влияет при выборе – мы же не знаем, где будет предоставлено жильё по результатам сноса этого дома, как компенсационное – при выборе места расположения такого объекта при покупке. Ну и, естественно, стоимости этого объекта, поскольку признание дома ветхим и аварийным однозначно влияет на цену, – говорит руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Ранее сообщалось, что перечень недвижимости, которую можно оформить по дачной амнистии, расширился. Новый закон вступил в силу с июля. Подробнее смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также