< >

В Воронеже скорость электросамокатов ограничат до 10 км/ч

Новые правила начнут действовать в Ленинском и Центральном районах.

Фото: Вести Воронеж

Скорость электросамокатов для воронежцев ограничат до 10 км/ч на некоторых улицах. Регулировать работу начнут с Ленинского и Центрального районов, рассказал первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин на еженедельном планёрном совещании в понедельник, 11 июля.

Также мэрия будет контролировать места стоянок для электросамокатов – необходимо оформить документы на право использования земельных участков под них. Сейчас в городе больше тысячи парковок. Планируется, что транспорт можно будет оставить только на базовой станции.

Вопрос безопасности поездок на электросамокатах в регионе стоит остро. Власти предложили пользоваться этим видом транспорта только совершеннолетним. Владелец кикшеринговой компании Михаил Кузнецов с введением возрастного ограничения не согласен и считает, что на электросамокатах могут ездить все, кому это нужно. 

Однако в воскресенье, 10 июля, два мальчика 9 и 11 лет попали в смертельную аварию на электросамокате в Бутурлиновке. Дети столкнулись с «Ладой», выехав на главную дорогу. В больнице 11-летний ребёнок скончался.

Читайте также