< >

Шесть воронежских школьников стали мультибалльниками

Они сдали два экзамена на высшую отметку.

Фото: Вести Воронеж

Репетиторы с начальных классов, онлайн-курсы и самообразование – всё это нужно, чтобы сдать ЕГЭ на все сто, доказывают очередные воронежские мультибалльники. Это те, кто сдал два предмета на высший балл. Таких выпускников в регионе всего шесть, их чествовали в Воронеже в среду, 13 июля. Где теперь они хотят учиться – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Стать юристом Диана Авдеева мечтала с детства. Особенно душа лежит  к уголовному праву. Правда, кем стать – адвокатом или прокурором – ещё не решила. Помимо стобалльных русского и обществознания, сдавала английский язык. Изучала его, рассказывает выпускница гимназии Платонова, со второго класса – с репетитором. К экзамену по обществознанию готовилась год.

– Родители у меня очень далеки от этой профессии, но, может, у меня получится. Были репетиторы, онлайн-школа, самоподготовка, учителя. Благодаря всему этому получился такой результат, – рассказала Диана Авдеева.

Александр Учаев собрал полный комплект – помимо рекордных результатов по русскому и химии, у него аттестат с отличием и золотой значок ГТО. Говорит, прошлогодние экзамены были слишком простые. Александр выбрал Московский нефтегазовый университет имени Губкина. В том, что свяжет свою жизнь с химией, даже не сомневался.

– Думаю, здесь учителя больше заинтересовали. Мой первый учитель биологии и химии дала мне больше всего знаний. Я думаю, это дало большой толчок для того, чтобы у меня появился интерес, – рассказал Александр Учаев.

Впрочем, для таких высоких результатов одной школьной подготовки мало, признают все рекордсмены. Интересно, что вместо занятий с репетитором многие всё чаще выбирают онлайн-школы – из-за грамотного баланса между самостоятельной работой и консультацией экспертов. Из почти 10 тыс. выпускников в области оказалось 68 стобалльников. У этих шести – максимум по двум предметам. Немного, но это не показатель успеха, считает зампред правительства региона.

– Не все ожидают сто баллов, поэтому, я думаю, что большинство выпускников свои ожидания оправдали. В целом, достаточно неплохие результаты, – считает заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов.

Результаты 2022 года оказались на уровне прошлого – в 2021-м мультибалльников было семеро, а стобалльников – 79. Но тогда никто не сдал на 100 баллов географию и иностранные языки. А в этом году – ещё и биологию. В чём дело, остается только догадываться, то ли в сложности испытания, то ли в уровне подготовки выпускников.

Читайте также