< >

Осуждённому на 8 лет бывшему вице-мэру Воронежа смягчили приговор за коррупцию

Алексею Антиликаторову уменьшили срок на два года. 

Осуждённому на 8 лет бывшему вице-мэру Воронежа смягчили приговор за коррупцию

Фото: Вести Воронеж

Осуждённому на восемь лет за коррупцию бывшему вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову смягчили приговор во вторник, 19 июля. Областной суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты, и чиновнику уменьшили срок на два года – до 6 лет. Об этом из зала суда сообщила корреспондент «Вести Воронеж». 

Алексея Антиликаторова судили за коррупцию на 1,5 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В марте 2022 года его признали виновным и отправили в колонию строгого режима на восемь лет. Также суд запретил ему занимать должности в органах власти и заявил о конфискации в 1,5 млн рублей в доход государства и о штрафе в 1,5 млн рублей.

Тогда адвокат чиновника заявил, что приговор оказался суровым. При этом прокуратура изначально требовала для Алексея девять лет лишения свободы и штраф в три млн рублей. 

Весной в 2018 году бывший вице-мэр Алексей Антиликаторов получил 1,5 млн рублей от бизнесмена Шамиля Битокова за размещения ярмарки «Купеческой» на проспекте Патриотов. По версии следствия, взятку мужчина получил не напрямую, а через коллегу Сергея Курило. Изначально Антиликаторов не отрицал факта получения денег.

Читайте также