< >

Обвиняемый в мошенничестве экс-советник воронежского губернатора избежал СИЗО

Анатолий Спиваков находится под подпиской о невыезде.

Леся Русикова Вести Воронеж 4620
Обвиняемый в мошенничестве экс-советник воронежского губернатора избежал СИЗО

Фото: Вести Воронеж

Обвиняемому в многомиллионном мошенничестве экс-советнику воронежского губернатора Анатолию Спивакову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчину не стали отправлять в СИЗО на время расследования. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник в среду, 20 июля.

По словам собеседника, ещё двум фигурантам уголовного дела – бизнесменам Кириллу Жданову и Юрию Ивахненко – тоже предъявили обвинение по делу о крупном мошенничестве, организованном группой лиц (ч. 4. Ст. 159 УК РФ). Ивахненко также оставили под подпиской о невыезде, а Жданову запретили определённые действия.

Ранее сообщалось, что все трое получили грант в сумме около 10 млн рублей из областного бюджета на развитие семейных ферм, однако мужчины распорядились деньгами по своему усмотрению.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев освободил от должности всех своих советников в конце июня 2022 года. Они работали на общественных началах, то есть не получали деньги из бюджета. В пресс-центре облправительства заявили, что новых советников губернатора будут выбирать по ужесточённым требованиям.

Читайте также