< >

Не дольше 2 лет. Воронежцам рассказали о строительстве дублёра Московского проспекта

Власти начали планировку территорий под новую магистраль.

Фото: Вести Воронеж

Ещё один крупный дорожный проект стартует в Воронеже уже в 2023 году – это строительство дублёра Московского проспекта. Протяжённость новой дороги составит 9 км, в нее войдут – после реконструкции – уже существующие участки дорог на нескольких улицах, а некоторые придётся построить заново. О подробностях проекта рассказал руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Воронежа Олег Котов.

Городские власти рассчитывают, что новая магистраль возьмёт на себя часть его трафика, избавит от пробок, и жители северной части города смогут добираться в центр и обратно гораздо быстрее. При том, что обе дороги в итоге выйдут на Кольцовскую, в мэрии уверены, что пробки из северной части города в центр не переедут. А в перспективе дорога-дублёр позволит провести реконструкцию Московского проспекта.

– Мы создаём этот коридор ещё и потому, что есть долгосрочные планы по реконструкции Московского проспекта для запуска по нему метробуса. Чтобы приступить в перспективе в этой реконструкции, нужен альтернативный транспортный коридор, работающий в шесть полос движения, с разделением транспортных потоков на отдельных участках, с изменением организации дорожного движения и фаз светофорного регулирования, – рассказал Олег Котов.

Проект в администрации города рассчитывают получить до конца 2022 года и, возможно, даже успеть выбрать подрядчика. К планировке территорий под строительство дублёра власти уже приступили.

Когда начнутся и закончатся работы, смотрите в интервью.

Читайте также