< >

Воронежские власти выступили с заявлением о сотне помеченных «Z» автомобилях

В облправительстве произошедшее назвали «гнусной провокацией».

Воронежские власти выступили с заявлением о сотне помеченных «Z» автомобилях

Фото: Владимир Назарьев

Неизвестные испортили более сотни автомобилей, припаркованных на улице Южно-Моравской. В ночь на среду, 27 июля, на машинах появились красные «Z» – символы специальной военной операции на Украине. Правительство Воронежской области выступило с заявлением и назвало произошедшее «гнусной провокацией».

– Во-первых, и губернатор Александр Гусев, и правительство Воронежской области безоговорочно и всецело поддерживают решение президента и мнение большинства населения России о необходимости проведения СВО. Во-вторых, мы уважаем право частной собственности и считаем случившееся на улице Южно-Моравской гнусной провокацией, направленной прежде всего на дискредитацию вооружённых сил РФ, – написали в официальном telegram-канале облправительства. 

Власти отметили, что виновные должны понести заслуженное наказание.

Похожий случай произошёл в Воронеже 6 июля на Героев Сибиряков. Неизвестные вандалы нарисовали баллончиком «Z» на автомобилях. Местные намерены писать заявление в полицию.

А в середине апреля в воронежском райцентре снесли памятник «неизвестному фашисту». Постамент перевернули, а металлическая конструкция в виде шляпы с пером бесследно исчезла. На кирпичной кладке неизвестные краской нарисовали букву Z.

Читайте также