< >

В Воронеже через парк имени Глинки проложат автомобильную дорогу

Жители города готовятся протестовать.

Кира Ильина Вести Воронеж 3899
В Воронеже через парк имени Глинки проложат автомобильную дорогу

Фото: Pxhere

Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства объявила поиск подрядчика на разработку проекта строительства дороги от улицы Ломоносова до улицы Тимирязева. Две полосы асфальта проложат прямо через парк имени Глинки – излюбленное место прогулок у жителей СХИ. Тендер опубликовали на сайте госзакупок 26 июля.

Протяжённость дороги составит 2,5 км. На ней установят расчётную скорость в 50 км/ч. Проект необходимо будет сделать до середины декабря.

На этапах обсуждения нового генплана Воронежа парк имени Глинки у агроуниверситета был в зоне общественно-деловой застройки. Но после возмущений воронежцев его вернули в зелёную зону.

– Границы и режимы особой охраны памятника природы утверждены постановлением правительства Воронежской области. На этой территории никакого строительства быть не может, поскольку это запрещено действующим законодательством. Департамент строго контролирует соблюдение режимов особой охраны ООПТ и ориентирован на своевременное предупреждение нарушений, – комментировала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Жители окрестных домов и воронежские активисты боятся потерять парк и в ближайшее время намерены организовать собрание для тех, кто выступает против уничтожения деревьев.

Читайте также