< >

Пик – осенью. В МЧС ответили, ждать ли повторения пожаров 2020-го в Воронежской области

Сумма штрафов нарушителям противопожарного режима достигла полумиллиона.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2225

Фото: Pxhere

Нажгли почти на полмиллиона рублей. Такова общая сумма штрафов нарушителям особого противопожарного режима в регионе в 2022 году. Сотрудники МЧС зафиксировали около 90 таких фактов. Рейды продолжаются.

Судя по опыту прошлых лет, самая горячая пора – ещё впереди. Пика природных пожаров ждут осенью. Есть ли шансы повторения огненного 2020-го, почему в ведомстве рады несбывшемуся прогнозу на весну и лето, и насколько горячими они выдались, в интервью журналисту «Вести Воронеж» рассказала начальник отдела центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС Ирина Шепелева.  

По её словам, самыми пожароопасными месяцами станут сентябрь и октябрь. Такие выводы можно сделать по опыту последних лет.

– В июле было 12 дней с чрезвычайной степенью пожарной опасности, недавно в трёх районах области начался новый такой период, – предостерегла Ирина Шепелева.

По мнению эксперта, шансы повторения горячей осени 2020 года есть. Подробнее о том, в каких районах Воронежской области выше риск пожарной опасности, когда в регионе снимут особый противопожарный режим и что нельзя делать в период его действия, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Накануне мощные пожары вспыхнули сразу в нескольких точках Воронежской области. Быстро остановить огонь не получается из-за сильного ветра, объяснили спасатели. Подробнее о последствиях вчерашних возгораний, смотрите здесь.

Читайте также