< >

Приют в формате котокафе. В Воронеже открылся первый мяурум

С питомцами можно поиграть и забрать их домой.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 5470

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже открыли первый мяурум. Это кошачий приют, работающий в формате котокафе. Там можно и просто хорошо провести время в компании усатых и полосатых, и выбрать себе питомца. Как устроен мяурум, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

Эти усатые тут настоящие хозяева. Гостеприимно встречают посетителей прямо с порога. Обнюхают, проверят сумки, проводят к дивану и вот так важно усядутся на колени. Сейчас обитатели кошачьего приюта – семь пушистых антидепрессантов.

Шаня, Чери, Мартиша, Персик, Фима, Филя и Алёнка – у каждого своя миска и даже кроватка. Кто-то предпочитает высокие, кто-то закрытые лежанки, а кто-то выбирает уменьшенную копию человеческой, тут и одеяло имеется.

В будущем их станет больше – приют вмещает до 15 животных. Есть даже бронь – многие кошки сейчас ждут своей очереди, чтобы попасть сюда. Возьмут не всех. Только самых активных и игривых, тех, кто готов к переезду в новую семью. Посетители могут забрать домой любого кота.

– Сюда приезжают котики с анализами на особо опасные вирусы. Обязательно привитые, обязательно стерилизованные. Мы как волонтёры, мы называем таких котиков «под ключ». Они полностью здоровые, – рассказала председатель фонда помощи бездомным животным Татьяна Муравлёва.

Новых резидентов заселяют с интервалом в несколько дней, чтобы коты успели друг к другу привыкнуть. Как и везде, тут своя иерархия. Например, Филя, как самый серьёзный и старший – предводитель, от молодёжи держится обособленно. Характер и историю каждого кота можно узнать с помощью базы данных.  

В этом пространстве кошкам посвящено всё – например, это не просто икона, а покровительница котов Гертруда Нивельская. Для безопасности «усатых» на окнах специальные сетки. А для комфорта – отдельная комната отдыха. Туда коты уходят, когда хотят отдохнуть от людей.

Бывает и наоборот – внимания не хватает, поэтому они начинают интересоваться работой администраторов и запрыгивают к ним на плечи. Формат заведения – тайм-кафе, то есть оплачивается только время, проведённое внутри. Гостям предлагают угощения, чай, настольные игры и книги. Проект некоммерческий – его реализуют за счёт спонсорских средств.

– Участие в таком проекте наша команда с большим удовольствием принимает. Тут вопрос не только денег, а в том, что ты сочувствуешь этой ситуации, переживаешь за этих котят. Они такие нежные, такие беззащитные. И прям в их глазах читается как будто они хотят нашей поддержки, нашей помощи, – рассказал предприниматель Герберт Ромберг. 

Скоро в мяуруме доработают все «кошачьи» зоны, тематический дизайн и выйдут на полный рабочий день – пока заведение открыто только с 13:00 до 19:00. И, кстати, такой приют в Воронеже будет не один.

– Мы будем запускать параллельно второй объект. То есть этот объект мы в тестовом режиме открыли, но и по поводу второго объекта будем дальше двигаться. И я думаю, что даже возможно до конца года мы сможем открыть второй объект, – рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Между тем, до конца этого года в Воронеже наконец откроется и первый муниципальный приют для собак. А в следующем, рассчитывают в мэрии, могут появиться и несколько частных.

Читайте также