< >

История с 1 класса. Какие нововведения ждут воронежских школьников в новом учебном году

Чиновники уверены, что воспитание патриота откладывать нельзя.

Инна Доровская Вести Воронеж 3871

Фото: Вести Воронеж

Первым уроком по понедельникам в школах будут «Разговоры о важном». Это лишь одно из нововведений, а их в этом учебном году будет немало – и для учителей, и для учеников. Что будут изучать, придётся ли писать всероссийские проверочные работы и как быть, если педагоги просят собрать деньги на замену окон или охрану – рассказала заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

По её словам, 1 сентября во всех воронежских школах начнётся с поднятия российского флага под гимн. Это новая традиция. Церемония будет проходить перед первым уроком, а в конце учебной недели флаг будут спускать. Министерство просвещения разработало стандарты этой церемонии. В каждой воронежской школы созданы знамённые группы: знаменосец, два ассистента. В некоторых школах есть форма: либо школьная, либо юнармейская.

– Приходить детям в школу заранее из-за этого не нужно. Тем более, что первым уроком по понедельникам будет предмет внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Уже определены темы с 1 по 11 классы. Это разговоры о нашей стране, о наших людях. Это формирование патриота нашей страны, – рассказывает Надежда Савицкая.

Правда ли, что историю будут преподавать с 1 класса, а блок истории для старшеклассников усилится? Все ли воронежские школы готовы технически к нововведениям? Сколько времени должны тратить ученики на домашнее задание? Ответ на эти и другие вопросы смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также