< >

Дело директора воронежского колледжа о зачислении «мёртвых душ» ушло на второй круг

Ранее мужчину освободили от наказания, с чем не согласились прокуроры.

Ирина Комиссарова Вести Воронеж 2233
Дело директора воронежского колледжа о зачислении «мёртвых душ» ушло на второй круг

Фото: Pxhere

Уголовное дело воронежского Хреновского лесного колледжа в Бобровском районе направили на новое рассмотрение. Ранее Андрея Матвеева освободили от ответственности, с чем не согласилась сторона обвинения, сообщила пресс-служба областного суда в среду, 31 августа.

По версии следствия, Александр Матвеев с 2014 по 2020 год издавал фиктивные приказы о зачислении студентов. На обучение таких «мёртвых душ» из бюджета области выделили 973 тыс. рублей и больше 45 тысяч – на стипендии.

Когда об афере стало известно, силовики возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его рассматривал Бобровский райсуд. В июле 2022 года Матвеева освободили от уголовной ответственности и назначили штраф. Сторона обвинения не согласилась с прекращением дела и подала апелляцию. В итоге суд встал на сторону прокуроров и направил дело на новое рассмотрение.

За зачисление несуществующих студентов в суде ответит также директор россошанского химико-механического техникума. Женщина зачислила 170 абитуриентов, при этом фактически никто из них в техникуме не учился. Ущерь государству составил 4,1 млн рублей. 

Читайте также