< >

В лужах мочи и без воды. Воронежцев шокировали условия в «Чудо-зоопарке» в Доме быта

Животных содержат в грязи, а посетителям разрешают их трогать.

Фото: Вести Воронеж

На шокирующие условия в контактном зоопарке в Доме быта пожаловались воронежцы. Кролики, еноты, шиншиллы, сурок, носуха и дикобраз сидят в грязных клетках в фекалиях и моче. У многих – пустые чашки для воды. При этом посетителям разрешено трогать животных. Условия в «Чудо-зоопарке» проверил корреспондент «Вести Воронеж» в понедельник, 5 сентября.

– Больше всего вопросов вызывает дикобраз: в лужах мочи, прямо на плитке лежит животное. А сурок неподвижно лежал с открытыми глазами и пастью в куче грязного тряпья, – рассказала в соцсетях одна из возмущённых посетителей зоопарка. 

Контактные зоопарки в России запрещены с 2020 года, однако в Доме быта всех питомцев, которые не кусаются, разрешено гладить. 

Администратор объяснил – это якобы первый зоопарк в России, получивший лицензию, разрешающую трогать питомцев. Правда, продемонстрировать документ не смог, как и заключение ветслужбы. В ближайшие время передвижную выставку проверят экологи совместно с Россельхознадзором.

– Утром всё убирается, всем наливают воду. Возможно, животные перевернули тарелки, – так администратор объяснил условия содержания в «Чудо-зоопарке». 

Ранее воронежцев потрясла другая история жестокого обращения с беззащитными животными. Так, неизвестные выбросили семерых щенят в завязанном пластиковом пакете в парке Отрадного. Их чудом спас неравнодушный мужчина.

Читайте также