< >

Жители домов в переулке Славы в Воронеже отказались от расселения из ветхих зданий

В квартале идёт реновация.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 4529

Фото: Вести Воронеж

Без окон и дверей, со стройкой за окном. Жители домов в переулке Славы в Воронеже отказываются расселяться из старых зданий. В их квартале идёт реновация и завершить её планируют до 2026 года. Но уже сейчас жить тут невозможно, говорят владельцы квартир. 

По их словам, представители застройщика выбивают окна и снимают двери, поэтому опустевшие квартиры уже облюбовали бомжи. Например, в этом доме из 24 квартир – ещё в трёх живут люди. Остальных расселили в другие районы: на 9 Января, Левый берег и в Шилово. Оставшихся такие варианты переезда практически из центра города категорически не устраивают.

– Мне уже 78 с половиной лет. Менять среду обитания – это очень опасно, даже для жизни. Это сокращает жизнь, – рассказала местная жительница Галина Гаврилова.

Между тем застройщик уверяет, что предложили жителям достаточно вариантов, и них не должно быть поводов для возмущения. Всё жильё новое и с ремонтом. Идти на компромисс с людьми компания не планирует, там заявили, что просто дадут возможность подумать ещё и выбрать новый удобный район.

Тем временем уже расселённые дома тоже не дают покоя местным жителям. Так, в заброшенной двухэтажке на переулке Славы, 1 поселились бомжи и наркоманы, которые пугают играющих во дворе детей.

Читайте также