< >

В Воронеже стартовали торги на новогоднее оформление площади Ленина

В 2022-23 году планируют кардинально обновить концепцию украшения.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 3016
В Воронеже стартовали торги на новогоднее оформление площади Ленина

Фото: Пресс-служба мэрии

Стартовали торги на новогоднее оформление площади Ленина. Об этом во вторник, 13 сентября, рассказали в пресс-центре мэрии. Концепцию новогоднего убранства площади Ленина кардинально обновят в 2022-2023 году. Украшение площади станет гораздо масштабнее и разместится на большей территории, обещают власти, поскольку Воронеж празднует году юбилей Петра I.

Поэтому в основу тематики украшений легли праздничные традиции начала 18 века – зимние русские забавы и ярмарки. Все работы по установке нового оборудования исполнитель должен будет завершить 25 декабря. 

Так, входные группы на площадь выполнят в виде световых инсталляций, спроектированных по образу «Кикиных палат» – памятника архитектуры петровского барокко. При входе на площадь установят новую карусель. На территории появятся качели в виде петровских кораблей и горка. 

По периметру площади расставят колонны со световыми консолями в виде кораблей. Вдоль улицы Плехановской планируется установить иллюминацию – ростральные колонны. Напротив Никитинской библиотеки обустроят ярмарочную площадку, украшенную световой аркадой со стороны проезжей части, и фотозону с фигурой Петра I. Не заходя на площадь, можно будет сфотографироваться у «Императорской кареты».

А главную новогоднюю ель украсят вензелем Петра I. Ранее стало известно, что в 2022 году спустя шесть лет её заменят на новую высотой в 19 метров. Прежняя «Снежная королева» переедет ко входу в Центральный парк. 

Читайте также