< >

Сталинскую высотку с башней в центре Воронежа разрешили реконструировать

Правительство региона определило охранную зону здания.

Вести Воронеж 6931

Фото: Вести Воронеж

Теперь его можно будет реконструировать, а территорию рядом – благоустроить. Правительство региона определило охранную зону для одного из знаковых зданий Воронежа – «Жилого дома с башней» на пересечении улиц Кольцовской и Ворошилова. 

В прошлом году сталинку признали памятником архитектуры. Здание уже давно требует реконструкции, а шпиль постепенно разрушается. 

Дом этот с непростой судьбой, он стал первым 14-этажным в городе, его построили в  50-х. Изначально планировалось более величественное строение в стиле сталинского ампира. Вместе со зданиями ВГУ, правительства области и управления ЮВЖД в Воронеже мог появиться целый ансамбль по типу московских сталинских высоток. Но власть сменилась. И уже при Хрущеве дому на Девицком выезде уменьшили этажность с 16 до 14. 

Остальные здания, за исключением ЮВЖД, тогда тоже лишились затратных архитектурных излишеств в виде башен. После завершения строительства дом на Кольцовской выглядел значительно беднее, чем сейчас.

– Конкретно этот дом упоминался как один из вопиющих примеров того, что на него тратится очень много ресурсов. Поэтому дом был изменён. Он стал меньше, башня тоже оказалась меньше. И шпиль, который мы сейчас видим с артобъектом в виде герба наверху этой башни. Он появился только в 70-е годы, – рассказал Александр Никитин, руководитель регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Читайте также