< >

В Воронеже за игнорирующими ремни безопасности водителями будут следить ещё 5 камер

Они заработают в разных районах города.

Инна Доровская Вести Воронеж 5621

Фото: Вести Воронеж

Хотя бы по одной – в каждом районе города. Функции распознавания непристёгнутого ремня безопасности появятся до конца года ещё как минимум у пяти камер в Воронеже, сообщили в ГИБДД. 

Одна такая уже есть, три месяца назад её подключили в Железнодорожном районе, и за это время она доказала свою эффективность, говорят автоинспекторы. Водители начали пристегиваться. А это, уверяют дорожные полицейские, самое важное. Ведь на этом участке ДТП происходят регулярно. 

Камера определяет нарушение автоматически, кадры поступают в центр фото и видеофиксации ГИБДД. Только один этот комплекс зафиксировал более 40 тысяч непристёгнутых водителей и пассажиров. Штраф за такое правонарушение – тысяча рублей.

– Подавляющее большинство нарушений было зафиксировано в течение первого месяца, в дальнейшем количество нарушений снизилось в несколько раз. За период опытной эксплуатации 145 постановлений были отменены по результатам рассмотрения жалоб граждан, – рассказал руководитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

А в случае, если нарушения не было, готовы рассмотреть жалобу. Её можно подать либо в ГИБДД, либо в центр фотофиксации. Ошибочных протоколов, говорят автоинспекторы, меньше половины процента. Камера, например, может не распознать пристёгнутый ремень на водителе в чёрной одежде. Сейчас разработчики пытаются исправить эту проблему и, вполне возможно, у остальных комплексов её уже не будет. Дополнительных камер на ремень безопасности на дорогах ставить не будут – эту функцию можно добавить в уже существующие.

Ранее воронежская ГИБДД оценила результат от работы камер на дорогах. По данным автоинспекторов, число ДТП снизилось.

Читайте также