< >

«Свидетелей не нашли». В Воронеже начался суд по делу об избиении мужчины полицейским

Александр Канин вину отрицает.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3819

Фото: Вести Воронеж

Запутанным и странным сторона защиты назвала дело экс-полицейского, которого обвиняют в избиении до смерти. Александру Канину так же инкриминируют превышение полномочий и принуждение к даче показаний. Виновен он или нет, решит суд присяжных. Десять таких заседателей, шесть основных и четыре запасных, начали знакомиться с доказательствами в пятницу, 23 сентября. Разглашать, кто они, запрещено.

По версии обвинения, летом 2021 года оперуполномоченный Канин разыскивал сбежавшего преступника. Поздно вечером он приехал к одному из своих информаторов. Дверь частного дома открыл другой мужчина – Сергей Осиненко. С ним у полицейского, по данным следствия, возник конфликт, дошло до рукоприкладства. Той же ночью Осиненко доставили в больницу, где он спустя примерно сутки умер от закрытой травмы живота.

Перечень многочисленных повреждений, которые получил мужчина, зачитывают присяжным. Эксперты заключили, что точное число ударов определить невозможно. Сторона защиты именно на этом акцентирует внимание заседателей.

– Вы обращайте внимание на заключения экспертиз, на показания свидетелей, на показания потерпевших, на другие обстоятельства. Особенно заключения экспертиз о характере и локализации телесных повреждений, которые вменяются моему подзащитному. Их очень много, поэтому вы сделайте выводы. Часть из них – вы потом поймёте – когда и при каких обстоятельствах была получена, – рассказал адвокат Александра Канина Сергей Хорошев.

Всё, кстати, произошло прямо накануне 36-летия Сергея Осиненко. По другой версии, он якобы упал в погреб, а два его приятеля, находившиеся в тот вечер в доме, пытались оказать ему помощь. И вроде именно этим объясняются переломы рёбер – такие показания поначалу дали мужчины. Однако позже заявили, что взять вину на себя их вынудил Александр Канин. Пока в суд ни бывший информатор полицейского, ни третий участник событий не явились. Сам Канин свою вину не признает и ссылается на неких пропавших свидетелей. 

– Противоправных действий я ни к кому не применял. И неприязненных отношений ни к кому не было. И также хочу сказать, что в момент, когда я там находился, ещё были свидетели из соседней части дома, которых до сих пор не нашли. Если бы их нашли, я тут бы не находился уже в СИЗО, – заявил Александр Канин.

Читайте также