< >

Новый жилой дом появится на проспекте Революции в Воронеже

Его высота не превысит 5 этажей.

Арина Белозерцева Вести Воронеж 4990

Фото: Вести Воронеж

В самом центре Воронежа, прямо на проспекте Революции, построят новый жилой дом. Небольшой пятачок для него нашли между зданиями на улице Театральной и на самом проспекте. Пока объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение здания.

Представители заказчика, а это крупная строительная компания, рассказывают: дом не будет выбиваться из концепции центральной улицы города. Тем более, что ни с проспекта, ни с Театральной его не будет видно. Высота здания не превысит пяти этажей, и вообще оно будет весьма компактным: разместится всего на девяти сотках и никак не помешает жителям соседних домов.

– Есть правило по инсоляции территории: для того, чтобы не затенялись соседние дома, есть планы БТИ всех окружающих квартир. Поэтому не получится так, что дом будет поставлен так, что здание – окно к окну.  Под всей территорией земельного участка будет расположена подземная парковка, которая обеспечит все квартиры парковочными местами, – рассказал генеральный директор группы строительных компаний Дмитрий Дидик.

В июле гордума внесла изменения в правила землепользования и застройки: если раньше возводить дом можно было на площади не меньше 3 тыс. кв. м, то теперь это требование убрали. Строить многоэтажки в Воронеже разрешили на участке любой площади. Это при том, что часть депутата сочли это шагом к возрождению точечной застройки

Читайте также