< >

Тревожные перспективы. Коммунальные тарифы в Воронежской области вырастут почти на 9%

Такое решение приняли в правительстве страны.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 4718

Фото: Вести Воронеж

Готовьтесь платить больше. Совсем скоро все коммунальные тарифы вырастут примерно на 9%. Такое решение приняли в правительстве страны. Впрочем, стоимость каждой конкретной услуги поставщикам ресурсов придется обосновать. Свои расчёты в региональный департамент государственного регулирования тарифов они уже предоставили. Так что скоро чиновники определятся с новой стоимостью услуг. Сколько теперь придётся платить, примерно посчитал корреспондент «Вести Воронеж».

Повысить стоимость коммунальных услуг собираются с 1 декабря. То есть, первые платежки с новыми суммами воронежцы получат сразу после Нового года.  

Цены поднимутся на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора. Точных цифр, как вырастут тарифы, чиновники пока еще не называют. Но примерно понять, насколько увеличатся цены, можно. Просто добавьте 9% к той сумме, которую вы обычно тратите на оплату коммуналки.

Если сейчас коммунальные услуги обходятся в 6000 рублей в месяц, возьмите от этой суммы 9%, в нашем случае это 540 рублей, и прибавьте к исходной. Получится 6540 рублей. Кроме того, надо сделать поправку на время года и погодные условия.

– Декабрь – это более холодный месяц, и в наших квартирах мы потребляем больше тепла на отопление квартир. Если вы потребили больше, соответственно заплатите больше. Это касается и воды, и электроэнергии, – рассказал руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Бажанов.

Самые тревожные перспективы у жителей Левого берега Воронежа. Водоканал в ближайшее время возьмёт в концессию проблемные левобережные очистные сооружения. В модернизацию за несколько лет вложат огромную сумму – 15 миллиардов рублей. А вот возвращать её будут в том числе из кошельков воронежцев. Поэтому инвестор хочет сверхнормативного повышения тарифов на водоотведение – для начала на 12, а затем уже на 15%.

Власти считают, что сейчас горожане платят немного и этих повышений не почувствуют.

А вот тем, для кого такой рост окажется непосильным, чиновники предлагают обращаться за мерами социальной поддержки. Они положены всем жителям региона, чьи расходы на ЖКХ превышают 22% от заработка. Для некоторых, например, одиноких пенсионеров или многодетных родителей этот порог ниже. За первое полугодие субсидии на оплату коммуналки в области оформили почти 77 тыс. семей.

Власти говорят, что следующим летом традиционного повышения тарифов не будет. Очередная индексация намечена на 1 июля 2024 года.  

Ранее тарифы ЖКХ в Воронежской области выросли с июля 2022-го. В районах региона коммунальные услуги подорожали на 5,3%, в Воронеже – до 9,1%. Большинство воронежцев столкнулись с подорожанием от 5,3% до 8,5%.

Также недавно в силу вступили новые правила перерасчёта общедомовой платы за свет, воду и канализацию – это, судя по всему, также станет обходиться дороже.

Читайте также