< >

На улицах Воронежа установят российские умные светофоры

Это сделают в рамках создания интеллектуальной транспортной системы.

Вести Воронеж 2309
На улицах Воронежа установят российские умные светофоры

Фото: Pxhere

На улицах Воронежа появятся российские умные светофоры. Они станут частью интеллектуальной транспортной системы, рассказал «Вести Воронеж» руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин.

По его словам, отечественная техника ничуть не уступает японской, которую в областном центре уже опробовали. Необходимое оборудование планируется приобретать на предприятиях в Московской или Ленинградской областях.

Первыми умной техникой оборудуют самые загруженные магистрали, например, Ленинский проспект и проспект Революции и три моста через водохранилище, также умные светофоры появятся на въездах в город со стороны Ямного, Малышево и Никольского. После этого светофоры установят на вылетных магистралях и попробуют с их помощью разгрузить самые сложные участки дорог.

– Светофоров будет не один десяток. На первом этапе планируем установить больше 30. Как будет продвигаться работа на втором этапе, будет зависеть от ситуации. Нужно будет смотреть, какие решения работают, а какие нет, и какие системы нужны для регулирования каждого перекрёстка, – рассказал Максим Оськин.

Опыт работы с умной техникой в Воронеже есть, но успешным его пока не назовёшь. Японские умные светофоры поставили на Московском проспекте в 2018 году, повесили на ржавые опоры, закончилось всё уголовным делом. Сейчас японские светофоры, несмотря на современную начинку, работают как и все остальные.

Работа по созданию интеллектуальной транспортной системы в регионе уже началась. Власти рассчитывают, что на первом этапе она на 10% снизит время ожидания на дороге, а в целом уменьшит количество пробок на 30-35% к концу 2024 года.

Читайте также