< >

Появилось видео подготовки теракта в Воронежской области

Двое парней под камерами рассказали, как собирались поджечь подстанцию.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 11140

Фото: Скрин видео

Обвиняемые в подготовке теракта в Бобровском районе рассказали на камеру, как собирались поджечь трансформаторную станцию. Видео с места преступления поделились в пресс-службе регионального управления СК в понедельник, 30 октября.

– Мы прибыли к подстанции в районе Сахарного завода. Пришли сюда и сложили четыре стеклянных бутылки с напалмом. Планировали закидывать коктейли в свободное пространство там, где сейчас доска, – объяснили парни.

Теракт планировали совершить в ночь на 24 сентября. ЧП удалось предотвратить силами сотрудников УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

Выяснилось, что парни 18 и 22 лет являются сторонниками националистической организации, признанной террористической решением Верховного суда России. В их отношении возбуждено уголовное дело о покушении на осуществление террористического акта, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.205 УК РФ). Их заключили под стражу до 23 ноября.

Ранее стало известно, что молодых людей подозревают также и в том, что они подожгли машину жителя села Хреновое, на которой была символика Z. 

Читайте также