< >

Скрывавшегося три года воронежца отправили в тюрьму на 18 лет за убийство вьетнамца

Преступление произошло в 2017 году.

Ирина Комиссарова Вести Воронеж 1920
Скрывавшегося три года воронежца отправили в тюрьму на 18 лет за убийство вьетнамца

Фото: Вести Воронеж

Приговор по резонансному делу об убийстве вьетнамца в Воронеже в 2017 году вынесли третьему фигуранту дела – Сергею Чернявскому. Мужчина сбежал и три года находился в федеральном розыске. Суд приговорил его к 18 годам в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры в понедельник, 10 октября.

Вьетнамец работал в администрации рынка ООО «Мир Вьетнама». Накануне нападения 49-летний предприниматель собрал плату с продавцов. Но отнести деньги в банк не успел.

Суд постановил, что Чернявский вместе с сообщниками Пилюгиным и Медведко подошли к квартире предпринимателя. Когда хозяин открыл дверь, грабители ворвались в дом. Они избили вьетнамца и связали его и его 32-летнюю сожительницу. После налётчики забрали больше 2 млн и золотые украшения на сумму 38 тысяч.

По словам пострадавшей, один преступник закрыл ей лицо руками, потом вставил в рот тряпку, связал ноги и руки скотчем, заклеил рот поверх кляпа. Человек в маске также обмотал женщине руки электрошнуром. Когда после налёта ей удалось освободиться, соседи вызвали скорую. Врачи констатировали смерть вьетнамца.

Помимо этого, в декабре 2017 года Чернявский с ножом и пистолетом напал на двух иностранцев-предпринимателей. Он забрал у них 19 тысяч.

Мужчину признали виновным в разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 162 УК РФ), а также в убийстве группой лиц с разбоем (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбое с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ). Чернявский должен будет возместить ущерб – более 2 млн рублей.

Двух его сообщников – Пилюгина и Медведко – приговорили к 16 годам колонии. Вину за убийство они пытались свалить на сбежавшего Чернявского. Однако суд им не поверил.

Читайте также