< >

Эксперт составила антирейтинг блюд в воронежских школьных столовых

А также назвала предпочтения учеников.

Светлана Неклюдова Вести Воронеж 2368

Фото: Pxhere

Почти 90 тысяч воронежцев – столько человек оценили школьное питание в 2021-2022 учебном году. За два месяца нового учебного года уже 10 тысяч и почти все остались довольны – 92%.

Уже к зиме в программу мониторинга «Управление школьным питанием» планируют добавить и детские сады. Какое любимое блюдо выбирают воронежские школьники, чем чаще всего недовольны родители и какая еда попала в антирейтинг, в интервью рассказала заместитель директора «Центра обеспечения и развития образования» Людмила Здоровцова.

Родители считают, что блюда в столовых однообразные и бывают слишком холодными. Некоторые просят добавить в блюда фруктов или выпечки.

В топ лучших блюд попали котлеты с картофельным пюре, макароны, борщ и молочные каши. В антирейтинге школьников – рыба и печень, которые убрать из школьного меню не могут. Поэтому школам предлагают прорабатывать этот вопрос. Например, из рыбы можно делать наггетсы, которые дети съедят с большим удовольствием.

Как выстраивают обратную связь с родителями? Чем занимается общественная комиссия по организации питания? Как работает информационная платформа управления школьным питанием? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также