< >

Воронежские студенты пожаловались на нападения стаи собак

Животные держат в страхе студгородок и ЖК на Московском проспекте.

Арина Белозерцева Вести Воронеж 3951

Фото: Вести Воронеж

Они держат в страхе всю округу. Стая собак не даёт покоя жильцам студгородка и жилых кварталов на Московском проспекте. 

Вот, например, кадры, на которых дворняги набрасываются на прохожую – девушка в истерике отчаянно пытается отбиться от своры. Одной из собак всё же удаётся прокусить ей ногу. 

Бродячих псов в студгородке около десяти. У них даже есть своя поляна – кто-то построил для животных домик. И, судя по количеству пластиковых контейнеров, часто подкармливает. Обитатели общежитий рассказывают – покусали уже многих. Около десятка, и это только студентов. Есть и пострадавшие из соседних многоэтажек.

– Сегодня утром с 7:30 проходил мимо ларька, недалеко от общежития, стая собак на всех бегала, прыгала. Одна на меня напала сегодня. До этого девушке прокусили мышцу, глубокое повреждение. И ничего с этим не делают. Заявление, все инстанции – реакции никакой, – рассказал местный житель Роман Рыбальченко.

– Кидается, если бы она одна кинулась. А то бросается одна – а за ней потом ещё десять бегут. На студентов бросаются, дети вечером идут с занятий. Раньше отлавливали, были службы, такого не было. Мы здесь с 1970 года живем, такого не было, сейчас это ужасно, – рассказала местная жительница Наталья Медведкина.

В управе Коминтерновского района рассказали, меры принимают. Все собаки в стае стерилизованы, но две из них начали проявлять агрессию. По словам специалистов, именно они провоцируют остальных животных. Поэтому эту парочку планируют отловить и пожизненно отправить в частный приют. Хотя, вполне возможно, для них найдутся хозяева. Ветеринары уверены, если забрать вожаков, то стая либо распадётся, либо останется, но при этом больше не будет угрожать людям. 

Читайте также