< >

Жилой массив Воронежа оставили с ямами и лужами вместо асфальта

Денег на нормальную дорогу у города пока нет.

Вести Воронеж 1880

Фото: Вести Воронеж

Джиппинг прямо в городе. Для этого в жилом массиве Задонье есть все условия – песок, грязь и большие ямы. Правда, местные жители этому не очень рады. Дорога не просто в плохом состоянии – её нет.  И так уже больше 20 лет.

Обращались в администрацию, но всё, что получили в ответ – денег сейчас нет, ждите своей очереди. Потеряв надежду, жители пытались сами исправить ситуацию, засыпали ямы щебнем. Но буквально спустя неделю всё вернулось на свои места из-за плотного потока машин. Раньше тут часто ездили большегрузы, возили стройматериалы для многоэтажек поблизости.

– Вот её грейдером разровняет председатель, а она через неделю опять такая же, невозможно. У нас уже никто не ремонтирует, город ничего не делает. А мы просто тонем. Вы видите, какое состояние, какие лужи. Теперь нам говорят: всё, что было выделено на дворовой ремонт, – потрачено, поэтому вам ничем не можем уже помочь, – пожаловалась местная жительница Ирина Околелых.

– У нас даже щебёнки нет. Вот, 22 года. А каждый год нам приходит – заплатите налоги, пожалуйста. Заплатить – заплатите, а с дорогами тишина, – говорит местный житель Юрий Доренский.

В управлении дорожного хозяйства Воронежа рассказали, что асфальт в Задонье всё же укладывают, пусть и не такими темпами, которые хотелось бы жителям. Так, с 2017 по 2019 годы сделали 10 кварталов. Остальные 11 планируют привести в порядок при возможности. 

Ранее жители Тенистого пожаловались на опасную дорогу в своём микрорайоне: состояние её приличное, но она превратилась в гоночную полосу. Пешеходы при этом оказались лишними: для них не предусмотрели даже «зебры». В итоге в микрорайоне регулярно происходят смертельные ДТП.

Читайте также