< >

В Воронежской области начали рассматривать дело об убийстве 24-летней давности

Обвиняемая объяснила нападение на пенсионера попыткой изнасилования.

Вести Воронеж 2943

Фото: Вести Воронеж

Дело об убийстве 24-летней давности начали рассматривать в Новохопёрском суде. На скамье подсудимых оказалась Тамара Кучеренко. Сейчас жительнице Тульской области 62 года, а не момент совершения преступления ей было 38. Всё это время её искали.

Тамару Кучеренко обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, к тому, же с разбоем. По версии обвинения, Кучеренко вместе с 17-летней знакомой попросилась на ночлег к пожилой паре в селе Красное. Там женщины торговали на местном рынке. Попав в дом к пенсионерам, решили их обокрасть. Тамара Кучеренко ударила 77-летнего хозяина металлическим прутом по голове и убила. Вторая девушка таким же образом попыталась расправиться с его женой. Затем напарницы обыскали дом, якобы ничего не нашли и сбежали. На утро пожилую пару обнаружили соседи. Пенсионерке удалось выжить.

Задержали одну из подозреваемых только в 2021 году. А вот её напарница до сих пор в розыске. Тамара Кучеренко признала вину в преступлении частично, заявив, что 77-летний пенсионер пытался к ней приставать.

– Когда вас пытаются изнасиловать в 14 лет, а потом в 38 – вы уже не сдерживаетесь, я уже ничего не понимала. Я просто защищалась, – сказала на заседании Тамара Кучеренко.

Родственники убитого пенсионера считают, что подсудимая пытается оговорить человека, которого уже нет в живых.

– Справедливость восторжествовала, нашли хоть одну преступницу. Наказать надо за убийство дедушки, который сам еле ходил, ещё и фронтовик. Как рука поднялась, не знаю, – рассказал внук погибшего пенсионера Олег Родионов.

Читайте также