< >

Жители микрорайона под Воронежем стали задыхаться от вони из-за очистных сооружений

Их обещают модернизировать.

Фото: Вести Воронеж

Река из нечистот образовалась возле микрорайона Радуга в Новоусманском районе. Появилось она из-за сточных вод, которые ежедневно сбрасывают сюда очистные сооружения поблизости. Вонючий ручеёк разливается на 2 километра в сторону дороги «Бабяково – село Новая Усмань». Местным жителям приходится дышать этими выбросами. По их словам, запах стоит такой, что проще вообще не выходить на улицу.

– Вечером такая тишина, прелесть, погода, чистый воздух и вдруг – вонь. Закрываем ночью форточки. Форточки не успел закрыть, значит, в доме воняет. Там уже болото. Овраг как раз поворачивает к дороге. Он там ниже, и всё вот так идёт в речку, туда катится, – рассказал местный житель Валентин Каймашников.

Сброс сточных вод давно доставлял неудобства жителям микрорайона. Очистные сооружения построили тут в 2014 году. В 2021 их обещали модернизировать. Видимо, людям надоело ожидание, они обратились в Росприроднадзор. На вид стоки не соответствуют нормам: серый цвет, обильная пена и канализационный запах. Специалисты взяли пробы почвы, чтобы определить, как сильно загрязнена территория. По их результатам рассчитают размер вреда.

В администрации Новоусманского района рассказали, что ведут работы по модернизации очистных сооружений. Например, в сентябре показатели на одной из линий значительно улучшились. Однако о дальнейших действиях в ситуации с речкой из нечистот можно будет говорить лишь после результатов проб, взятых Росприроднадзором

Вонь от очистных сооружений много лет отравляет жизнь людей и в самом Воронеже. Виной тому – ЛОС. Ущерб природе от их некачественной работы составил несколько миллиардов рублей. Очистные сооружения передали концессионеру – водоканалу. Там предпринимают попытки для устранения вони, но, говорят, что потерпеть ещё придётся несколько лет. А к тому же, горожанам придётся больше платить за водоотведение.

Читайте также