< >

На месте усадьбы Медведевой в центре Воронежа разрешили построить многоэтажку

Здание 1914 года почему-то не признано объектом культурного наследия.

Вести Воронеж 3129

Фото: Вести Воронеж

На месте усадьбы Медведевой в центре Воронежа может появиться многоэтажка. Депутаты городской думы дали разрешение мэрии на приватизацию усадьбы на улице Помяловского. В документе на сайте думы указано, что участок можно использовать под многоэтажную застройку. 

Здание 1914 года почему-то не признано объектом культурного наследия, хотя историки считают, что оно – уникально. Дом построен в стиле, так называемой, поздней эклектики – нижний этаж из камня, верхний из дерева, окна в классическом русском стиле. 

В довоенное время таких зданий в городе было много – в основном, из них и состояла застройка провинциального Воронежа начала 20 века. Однако после войны их осталось всего около десятка. В мэрии оперативно рассказать о планах на этот дом не смогли.

– Усадьба Медведевых находится в зоне, которая может очень легко стать изюминкой туристической тропы. Потому что рядом проспект Революции, частный сектор. Двухэтажный дом, он не затерялся среди многоэтажек. Хотелось бы нам, воронежцам, и профессиональным сообществам, чтобы этот дом стал, наконец, памятником, – рассказал Виктор Бахтин, кандидат исторических наук.

Вряд ли депутаты Воронежской думы могли принять другое решение. Возглавляет думу Заслуженный строитель России Владимир Ходырев, строительный бизнес и у многих депутатов. А земли в центре Воронежа всё меньше и меньше. Остаётся  маленькая надежда, что новое здание – скорее всего что-то вроде элитного клубного дома – не будет чересчур высоким. Всё-таки ограничения по высоте застройки в исторической части города пока ещё есть.   

Тем временем в начале октября в Воронеже начались новые, уже третьи по счёту, общественные обсуждения по судьбе земельного участка под медсанчастью №97. Мэрия получила уже более 800 заявлений от воронежцев против появления дома вместо медсанчасти, а владельцы участка продолжают настаивать на многоэтажке.

Читайте также