< >

В Воронеже ужесточат правила выгула домашних животных

Приказ вступит в силу в 2023 году.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3874

Фото: Pxhere

Специалисты регионального управления ветеринарии опубликовали дополнительные требования к выгулу домашних животных. Проект приказа находится на экспертизе.

Например, там прописано, что если собака живет в доме или квартире – её хозяева обязаны принимать меры для обеспечения тишины. Чтобы соседи были довольны и спокойны. То есть, если собака лает, то что должны сделать хозяева? Не понятно. 

Ещё владельцы питомцев обязаны не допускать загрязнения экскрементами животных мест общего пользования – это лестницы, лифты, подъезды. А уж если неприятность случилась – провести уборку.

Что ж, требование справедливое. Но есть для некоторых довольно сложно исполнимые. Теперь нельзя выгуливать собаку пьяным. А детям младше 14 лет запретили гулять с собаками потенциально опасных пород.

Во двор – только с поводком или в наморднике. Без этих атрибутов обойдутся только щенки до трёх месяцев. На ошейнике обязательно должен быть жетон с кличкой собаки, адресом владельца и номером его телефона.

Из однозначно положительного: владельцам животных запретили издеваться над своими питомцами – бить их,  морить голодом или жаждой. Ещё нельзя выбрасывать животных на улицу или оставлять их без надзора в общественных местах.

Инициативы, несомненно, прекрасные. Но как всегда не ясно, кто и как будет контролировать. Что будет за нарушение этих правил? Авторы документа – управление ветеринарии – объяснить нам не смогли.

Тут сразу вспоминается, что ещё в 2016 году депутаты областной думы приняли закон, по которому выгуливать собак можно только на специальных площадках. Естественно, и соблюдать это требование, и следить за его соблюдением никто и не собирался. Потому что площадок для выгула – единицы, а полиции и так есть чем заняться.   

Так что прописать механизмы защиты животных от жесткого обращения – это хорошо, но мало. Надеемся, у областных ветеринаров есть идеи о том, как они собираются заставлять воронежцев соблюдать этот приказ. Документ вступит в силу в 2023 году.

Читайте также