< >

Жители воронежского села рассказали о конфликте с директором Хопёрского заповедника

Людям выписывают штрафы за сбор ягод и грибов.

Фото: Вести Воронеж

Хамское отношение, угрозы увольнения, кумовство, левые доходы, работа по выходным и нарушение правил пожарной безопасности. В этом директора Хопёрского заповедника обвинили его подчинённые и сегодня обратились с жалобой в Минприроды. Говорят, бухгалтер трудоустроила всю родню, а мимо кассы уходят деньги за разрешение порыбачить на охраняемой территории. Примеру сотрудников заповедника собираются последовать и жители соседнего поселка Варварино. Там недовольны штрафами за сбор ягод и грибов, говорят, что их запугивают и вообще мешают нормально жить.

Найти грибы здесь сейчас – проще простого. Они растут прямо у дороги. Но местные жители собирать их попросту боятся. А то, говорят, оштрафуют. Так же, как и за рыбалку. У одной из жительниц, рассказывают, сын как-то пошел на озеро. Домой вернулся без улова, зато с протоколом.

– Он после этого на второй день встал, говорит: я поеду на рыбалку. Я говорю: так, что, еще три тысячи? Никакой рыбалки. Да ему лишь бы на волю вот съездить, в лес посидеть, – рассказывает Валентина.

Многие варваринцы – сотрудники заповедника. Во втором, а то и в третьем поколении. Николай Гуленин, например, – работник лесной охраны. Говорит, этим летом отказал внуку, когда тот просил сходить за грибами. Неприятности не нужны. Их и так много. Так, с руководством пришлось судиться из-за того, что его утки плавали в озере.

– Было шесть заседаний суда в районном суде. И мы проиграли. Пока областной суд не вмешался, не вошёл в моё положение и меня оправдали. И уткам разрешили плавать, представляете, – поделился государственный инспектор лесной охраны Николай Гуленин.

С такой ситуацией, говорит, столкнулся впервые за почти 30 лет работы. Весь привычный уклад жизни, говорят варваринцы, изменился после того, как в заповедник пришёл новый начальник охраны. Тут-то и посыпались штрафы. Около сорока выписано только за этот год. А в прошлом было всего двенадцать. Под раздачу попали в основном жители прилегающих к охраняемой территории поселков.

– В основном, это сёла, которые граничат с заповедником, которые считали, что можно проходить. Протоколов количество уменьшается, потому что резонанс пошёл, люди владеют этой информацией. Для этого у нас и сделано законодательство Российской Федерации, – поделился заместитель директора по охране Хоперского государственного природного заповедника Олег Селиванов.

При этом на жителя Варварино был составлен только один протокол. И тот порвали, после того, как узнали, что поймали инвалида. При этом гулять, собирать грибы и ягоды и рыбачить местным никто не запрещает, говорит начальник охраны. Нужно всего лишь получить разрешение. Для жителей прилегающих к заповеднику сёл, рассказывает директор, оно бесплатное.

– Ни один товарищ не пришел местный, не спросил разрешения. Не зашел ни ко мне в кабинет, ни к начальнику охраны, не спросил разрешения. Мы должны хотя бы знать, что кто-то там зашел в лес. Такие же ситуации, они могут возникнуть в любом заповеднике - Воронежском, Брянском, их тут много, заповедников, – рассказал директор Хопёрского государственного природного заповедника Александр Головков.

В Воронежском биосферном заповеднике рассказывают, жители прилегающих к нему поселков и даже работники действительно получают разрешения, чтобы не нарваться на штраф. Нужно лишь подтвердить, что ты - местный. И это правило прописано в положении о работе заповедника.

Сбор грибов, ягод, орехов, а также любительская рыбная ловля разрешается работникам заповедника и иным гражданам по особым именным разрешениям:

  • разрешения выдаются и регистрируются отделом охраны заповедника;
  • сбор грибов, ягод, орехов и рыбная ловля производится только в местах, указанных в разрешении.

Собирать грибы и ягоды без разрешения можно на подъезде к поселку. Лес у дороги – не наша территория, уверяет руководство Хопёрского заповедника. И этим активно пользуются приезжие – здесь всегда много грибников. Жителей Варварино такая альтернатива, похоже, не устраивает. Разбираться в их споре с администрацией, скорее всего, придётся Минприроды, которому подчиняется заповедник. В том числе туда варваринцы планируют направить коллективную жалобу.

Читайте также