< >

Воронежцам рассказали о концепции реконструкции улицы Карла Маркса

Появятся зона для букинистов и стенды для художников.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2593

Фото: Вести Воронеж

Сохраняя исторический дух, но избегая излишнего историзма – эту довольно сложную задачу собираются решить архитекторы при обновлении воронежской улицы Карла Маркса. Предварительную концепцию реконструкции бульвара представили горожанам в Доме архитектора. Ничего революционного, улица просто станет удобнее – для гуляющих, для жильцов домов в округе, и для тех, кто, пожалуй, проводит там больше всего времени – художников, музыкантов и букинистов.

– Пересматриваем зону, где работаем букинисты. Они просто выходят на улицу со своими столами. Нам хотелось бы организовать это пространство с большим количеством сидений и с навесом, которые укрывали бы книги от дождя, – рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Художники получат стенды для выставки своих картин в зоне вернисажа, а музыканты – постоянную площадку для выступлений. В стороне от жилых домов – у памятника Высоцкому и со звукоизолирующим экраном, чтобы не мешать местным жителям. Еще появятся новые места отдыха, детские площадки, пространства для общения – у гимназии имени Басова и у Камерного театра и удобные скамьи у ресторанов. Освещать бульвар по вечерам будут фонари с дореволюционных фотографий. Подсветка появится также на фасадах и деревьях. Деревья, кстати, обещают сохранить. Вырубят всего четыре засохших, при этом посадят много новых.

– Поскольку часть улицы раньше называлась Большая садовая, надо предложить решение, чтобы это как-то ощущалось не только в виде таблички в мощении. Но и в виде плодовых деревьев, которые архитекторы предлагают вынести прямо в центральные функциональные зоны, как, во-первых, элементы затенения, во-вторых, ароматический ландшафт. У нас появляются, цветы, которыми расцветают эти плодовые деревья, – рассказал управляющий партнёр студии design unit Данияр Юсупов.

Разработка концепции обновления бульвара стартовала в июле.  Была создана группа в соцсети и интерактивная карта, где горожане рассказывали, что на улице требует перемен, а что надо оставить неизменным. Предложений и замечаний набралось больше 700. Окончательный вариант концепции обещают представить уже в декабре. А вот когда начнутся сами работы – неизвестно.

Читайте также