< >

Воронежский «Факел» попросил о дополнительных 90 миллионах

В 2023 году клубу планировали выделить 270 млн рублей.

Воронежский «Факел» попросил о дополнительных 90 миллионах

Фото: Вести Воронеж

Футбольный клуб «Факел» попросил увеличить субсидию, которую ему выделяют из бюджета Воронежской области. Дополнительно команде нужно 90 млн рублей, сообщил на пресс-конференции во вторник, 9 ноября, руководитель департамента физкультуры и спорта Дмитрий Соболев.

По его словам, в 2023 году клубу планируют выделить 270 млн рублей. Заявку на увеличение субсидии рассмотрят и ,скорее всего, примут положительное решение.

В 2022 году из областного бюджета клубу выделили 281 млн рублей – это скромные по меркам РПЛ вливания. Команда находится на 13-й строчке турнирной таблицы. Из 16 игр у клуба только одна победа и 10 ничьих.

Субсидии – лишь часть от общего бюджета футболистов. Клуб получает доход от билетов и абонементов, атрибутики, а также – от собственных спонсоров. Гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе говорил, что сотрудничество с партнёрами принесло им 40 млн рублей. Кроме этого, на реконструкцию стадиона ушло более 200 млн бюджетных средств.

Ранее воронежский клуб стал первым по заполняемости стадиона и третьим по посещаемости по итогам первого круга Премьер-лиги. На это повлияло и историческое возвращение команды в РПЛ, и низкая стоимость абонементов и билетов.

Читайте также