< >

В Воронеже утвердили проект реставрации старейшего здания города

Разрушенные конструкции в доме Гарденина заменят.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже утвердили проект реставрации самого старого здания в городе – дома Гарденина. Сейчас он выглядит вот так: сгоревшая крыша, осыпающаяся кирпичная кладка и разрушающиеся элементы декора, не самый лучший вид для исторического памятника федерального значения. Но уже в следующем году здание должно измениться до неузнаваемости – разрушенные конструкции заменят, а остальным вернут исторический вид.

Также восстановят облик визитной карточки дома Гарденина: рельефных лепных раковин с жемчужинами над оконными проёмами. Внутри появится музей, посвящённый петровской эпохе. Выставочные залы разместят на первом этаже и, частично, в подвале. Там же оборудуют гардероб, кассы и технические помещения.

– Работа над проектом длилась практически целый год, внимание особое уделяли исследованию фасадов зданий, изучали историческую архитектуру. Пять исторических периодов было у памятника, он перестраивался многократно, в советское время особенно пострадал, когда его приспосабливали под квартиры, – говорит генеральный директор компании-проектировщика Елена Андреева.

А пока к реконструкции только планируют приступить, дом Гарденина буквально разбирают по частям. Неделю назад, по словам соседей, в законсервированное здание выломали заколоченный вход, внутри поселились бомжи. Так, из дома уже вынесли батареи, трубы и разбирают кирпичи.

Дом Гарденина считается самой старой каменной постройкой Воронежа. Хотя изначально купец Потап Гарденин построил себе кирпичное жилище у реки. Но в город приехал Петр I и приказал освободить берег для строительства флота. Гарденин отстроил себе новый дом - тогда на окраине Воронежа, а сейчас в самом центре – в Фабричном переулке. Позже потомки продали здание и в разное время здесь было и производство, и соцучреждения, и арестантское исправительное отделение, и просто квартиры. Так, последних жителей расселили только в 2015 году

В апреле в старинном доме нашли загадочные фрески. Вероятно, они были нанесены в той части, где находилась домовая церковь, считает городской исследователь.

Читайте также