< >

Воронежские УК массово попали под уголовные дела за двойные платёжки

Они не исполнили решение суда.

Фото: Вести Воронеж

Домофонные войны и истории с двойными платёжками в Воронеже дошли до уголовных дел. Их возбудили судебные приставы в отношении руководства сразу нескольких управляющих компаний. Причина – злостное неисполнение решения суда.

Ещё в 2018-м арбитраж постановил исключить из квитанций 16-ти УК строку за обслуживание домофонов. Деньги жильцы должны были платить небольшим частным фирмам, которые устанавливали и обслуживали оборудование. Но в итоге воронежцы продолжали получать двойные платёжки – на это пожаловались антимонопольщикам.

– Антимонопольный орган на протяжении длительного времени пытался обязать исполнить предписание, чтобы восстановить конкуренцию на этом рынке. Судебные решения не были УК исполнены в срок, в связи с чем теперь стадия разбирательств у судебных приставов, – рассказывает заместитель руководителя УФАС по Воронежской области Андрей Логошин.

Какие именно управляющие компании попали под уголовное разбирательство, в службе судебных приставов не рассказали, сославшись на тайну следствия. Но известно, что у антимонопольщиков были претензии к 16 УК, большинство из них входят в группу «ПИК-Комфорт». Там заявили, что все решения суда по спорам о домофонах исполнили, об уголовных делах ничего не слышали.

Ранее мы сообщали, что в Воронеже вступили в силу абсурдные правила перерасчёта коммуналки. Подробнее смотрите здесь. 

Читайте также