< >

«Я хочу это развидеть». Как родители отреагировали на воронежские уроки толерантности

На этот раз флаги ЛГБТ рисовали в бутырской школе.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8146

Фото: Вести Воронеж

И вновь уроки толерантности, и вновь радужные флаги. На этот раз отличились в Бутырской школе Репьёвского района. Там с детьми в рамках внеклассной дисциплины «Разговоры о важном» поговорили на тему «Мы разные, но мы вместе...». Стандартный урок, если бы не одно «но». Детям поручили было нарисовать радужный флаг – на доске показали даже образец. Он шестиполосный, это символ ЛГБТ-движения – флаг сексуальных меньшинств.

После урока педагоги даже выложили отчёт об уроке в социальные сети. На фотографии в интернете наткнулся блогер Михаил Богданов – учитель информатики глава родительского комитета Санкт-Петербурга. Первое, что он написал «Я хочу это развидеть». Через несколько минут фотографии из соцсетей школы исчезли.

В областном департаменте образования тут же поспешили откреститься, мол, дело было не в Репьёвском районе и даже не в нашей области. Но интернет помнит всё. К тому же, эта история за считанные минуты благодаря тем же соцсетям успела дойти до Государственной Думы.

– Какая интересная интерпретация темы! Хотелось бы узнать у учителей Бутырской школы, в каких инструкциях к «Разговорам о важном» они увидели рекомендацию использовать на занятиях методики Фонда Сороса? Почему детям дали задание раскрасить флаг толерантности по цветам? И узнаем. Буду разбираться! – заявила Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по просвещению.

Сама школа после скандала, похоже, самый охраняемый в регионе объект. Там не пускают даже за забор. Кстати, интересная деталь – на стене соседнего со школой здания автографы выпускников, рядом символы мужского и женского начал. Оборону держат и в департаменте образования, съёмку в школе запретили, никаких официальных комментариев не дают. Единственное, что рассказали – в селе Бутырки проведут проверку.

Это второй за последнее время скандал с флагами ЛГБТ. На прошлой неделе в Лисках родители школьников обвинили хозяина аниме-магазина в том, что он торгует символикой сексуальных меньшинств по соседству с учебным заведением. Владельца магазина сейчас проверяют. 

Вернёмся в Репьевку. Вот общее фото по итогам урока. Вот на доске тот самый шестиполосный флаг. А теперь обратите внимание на рисунок в руках у девочки – там семь цветов, то есть, девочка действительно нарисовала радугу. То ли плохо объяснил учитель, то ли дети неправильно поняли. То ли – поколение ещё не потеряно. 

Читайте также