< >

Эксперты сообщили о кадровом голоде в Воронежской области

В регионе снизилась конкуренция за рабочие места.

Эксперты сообщили о кадровом голоде в Воронежской области

Фото: Pxhere, HeadHunter

Кадровый голод растёт в Воронежской области, сообщили аналитики сервиса HeadHunter в понедельник, 21 ноября. По данным экспертов, на одну вакансию в регионе приходится 4,8 активных резюме – это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя.

Так, нормой на рынке труда считается показатель в 5-6 резюме на одно предложение о работе. При таких условиях у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными, считают эксперты.

– Это непростая ситуация для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении 2021 года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей, – прокомментировала ситуацию главный эксперт HeadHunter по рынку труда Наталья Данина.

Наиболее высокий уровень конкуренции в Воронежской области сохраняется среди юристов и только начинающих карьеру студентов. Но даже в этих сферах показатель находится на границе нормы. При этом сразу четыре профессиональные сферы испытывают серьёзный кадровый дефицит – на одну вакансию там приходится меньше одного резюме. Речь идёт о рабочем персонале, сфере добычи сырья, домашнего персонала и консультирования.

Дефицит кадров особенно отмечают среди воронежских водителей. Так, с начала мобилизации спрос на них взлетел в регионе на 30%. Сейчас в Воронежской области открыто более 550 вакансий водителей, некоторым готовы платить 200 тысяч.

Читайте также