< >

Арестованный воронежский депутат: «Желание меня посадить – маниакальное»

Роман Жогов назвал дело против себя заказным.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3936

Фото: Вести Воронеж

Депутат гордумы Воронежа Роман Жогов, против которого возбудили дело о мошенничестве, полагает, что его «заказали».

– Я считаю, что это заказное дело. Маниакальное желание меня посадить – оно понятно. Я был в шоке, когда меня пригласили по одному заявлению, а предъявили другое совершенно. Мне было плохо, мне вызывали скорую. Следственные действия почти сутки длились, – заявил Роман Жогов в суде.

Также депутат жаловался на плохое самочувствие, а решение судьи об аресте выслушал, держась за сердце. Жогов встретит Новый год в СИЗО – туда его пока отправили на два месяца.

По версии следствия, несколько лет назад Жогов обратился к своему коллеге, вице-спикеру гордумы, руководителю Воронежского опытно-механического завода Александру Провоторову. И попросил фиктивно трудоустроить свою на тот момент будущую жену. Её зарплата, 20 тысяч рублей, якобы должна были идти на финансирование партии. Провоторов, «завися от Жогова по партийной линии, согласился». За 10 лет, с 2010 по 2020 годы, накопилась немалая сумма – более 2 млн рублей. Следователи уверяют, что распорядилась ими теперь уже супружеская чета Жоговых по своему усмотрению.

Адвокаты просили отпустить подозреваемого под домашний арест. Но сторона обвинения настаивала на СИЗО, так как жена депутата также проходит по этому делу подозреваемой, и общаться им во время следствия нельзя. 

Жогов уверен, что его оклеветали, а заказчик этого сам сидит в тюрьме. Судя по всему, речь шла как раз об Александре Провоторове. Он сейчас отбывает срок, тоже по делу о мошенничестве.

Читайте также