< >

Тактика боя и помощь раненым. Как в Воронежской области проходят курсы самозащиты

Инструктаж проводят, как правило, люди с боевым опытом.

Фото: Вести Воронеж

Сборка-разборка автомата, тактика боя, навыки первой медицинской помощи при ранениях. В Воронежской области набирают популярность разнообразные курсы самозащиты. По понятным причинам всплеск интереса к этой теме пришёлся на период частичной мобилизации. Впрочем, и сейчас желающих получить навыки начальной военной подготовки меньше не становится. Инструкторы – это, как правило, люди с боевым опытом. А в Терновке собирать и разбирать автомат учит сам глава района. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

Студенты и пенсионеры, охранники и учителя. На занятиях в группе самозащиты Воронежа можно встретить самых разных людей – все они обычные мирные горожане. А инструкторы, наоборот, опытные специалисты: ветераны спецслужб, участники боевых действий.

Валериан Кисленко о группе самозащиты узнал из интернета. В свои 63 главный специалист оборонного НИИ готов учиться и тренироваться. Чтобы в критической ситуации, говорит он, суметь защитить себя и близких.   

– Я ещё чувствую в себе силы, что могу при необходимости встать на защиту нашего района, нашего города, – говорит Валериан Кисленко.

В программе обучения, кроме оружия, физическая подготовка, боевые искусства, тактика стрелкового боя и медицина. Занятия бесплатные. С началом частичной мобилизации интерес к такой подготовке резко вырос, говорят инструкторы. Даже приходится теперь искать более просторное помещение.

– Проходили занятия по тактической медицине. Зал не смог вместить желающих, пришлось в коридорах расстилать коврики и на лестничной клетке, – говорит командир группы самозащиты Эдуард Костюков.

В Терновке главы поселений и сотрудники администраций теперь раз в неделю отрабатывают навыки начальной военной подготовки. Курс по разборке и сборке автомата здесь проводит сам глава района Павел Чибисов.

Кто-то стреляет точно, а кто-то взял оружие впервые, и мишени пока целы. А вот медработники учат глав оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь – накладывать жгут и повязки. 

Виды оружия массового поражения и как нужно действовать, чтобы сохранить жизнь. Как устроена граната и как правильно пользоваться противогазом.  

– От времени надевания противогаза зависит наша жизнь и здоровье. Но сложного здесь ничего нет, – уверяет глава Костино-Отдельского сельского поселения Геннадий Кавешников.

Здесь тоже собираются начать тренировки по рукопашному бою. А когда курсы военной подготовки пройдут, то главы поселений займутся обучением остальных терновцев.

Читайте также