< >

Вспышку свиного гриппа спрогнозировали к новогодним праздникам в Воронежской области

Также в регионе растёт заболеваемость ОРВИ.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4397

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области стали чаще болеть свиным гриппом. На прошлой неделе такой диагноз ставили в более чем трети случаев. На позапрошлой – в четверти.

Растёт и в целом заболеваемость ОРВИ. Вместо 13 тыс. жителей сейчас уже 18 тысяч. Прирост, отмечают в Роспотребнадзоре, в основном, за счёт школьников и детей до двух лет – у последних иммунитета к тому же гриппу просто нет.

В регионе на карантин закрыли 541 класс. Учёбу в двух школах в Павловском районе приостановили полностью. По прогнозам санитарных врачей, грипп дальше будет только агрессивней. Прививку – в данном случае она весьма эффективна – делать поздно, иммунитет уже вряд ли успеет сформироваться.

Как лечить в данном случае – понятно, и запас препаратов есть. Помочь не заболеть могут и уже привычные меры – проветривания, антисептики и маски.

Что касается ковида – число заболевших почти не меняется – это около 700 случаев в неделю. А вот грипп, объясняют, брал, своего рода, тайм-аут, и иммунитет у жителей региона просел. 

– Два года не было гриппа, поэтому сейчас он будет расти. Сначала циркулируют все респираторно-вирусные инфекции, после чего начинает доминировать грипп. Ближе будет к новогодним праздникам грипп займет доминирующее положение. Он может вытеснить все респираторно-вирусные инфекции и будет один. Даже ковид на сегодня приутих, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

Воронеж вошёл в число городов с самой стремительной заболеваемостью свиным гриппом. Также активность болезни зафиксировали в Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире и Екатеринбурге.

Читайте также