< >

Половина понтонных мостов в Воронежской области оказались закрытыми из-за паводка

Объезжать придётся, пока лёд не растает.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3289

Фото: Вести Воронеж

Едва не лишились ещё одного понтонного моста. В Богучарском хуторе Галиёвка в выходные его чуть не сорвало отошедшим от берега льдом. Сейчас переправу развели. Дорожники уверяют, погода застала их врасплох.

Всего в регионе сейчас шесть понтонных мостов через Дон. Половина закрыты. Мост в Галиёвке – ниже всех по течению. Чуть выше – переправа у россошанской Старой Калитвы – она тоже закрыта. Мост скован льдом.

А вот переправы в Лискинском Селявном и Острогожском Коротояке пока открыты для движения. Как и мост в Шилово. Некоторые автомобилисты с трудом на него заезжают - глохнут на резком подъёме. Свели переправу буквально в субботу, 24 декабря, и в любой момент могут снова развести.

Хуже всего дела в Новоживотинном. Там мост разорвало на части и унесло течением. Один из фрагментов «уплыл» меньше чем на полкилометра, второй - ещё дальше - километра на три. Пришвартовался только у села Хвощеватка. И пока, говорят региональные дорожники, вернуть понтоны на место нереально. Отбуксировать их туда можно, а вот установить так как надо не получится. Крепления - под водой толстым слоем льда.

– Два катера у нас наготове, мы их переправляем, один сзади, другой спереди буксирует. Ставим в проектное положение, монтируем и переправа готова. Самое главное – подойти, потому что сейчас даже на гусеницах не подойдёшь, всё разлилось и смёрзлось, – руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.

Так что жителям остаётся только ждать, пока лёд растает. И наворачивать круги через Воронеж. В департаменте, кстати, напоминают – переправа изначально была временной. И больших надежд, похоже, возлагать на неё не стоило.

Всё это – последствия редкого для региона зимнего паводка. Вот уже четвертый месяц в регионе выпадает двойная норма осадков. Плюс из-за постоянных колебаний температуры лед по всей реке никак не встанет.

– Такое обилие воды, по две нормы, четыре месяца подряд. Это очень много воды. Единственное, что плохо, если будет такая зима. даже если будет обилие воды, то к весне, у нас не будет снега, и практически нечему будет таять, – рассказал руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

Сезон дождей сместился из-за глобального потепления, уверены синоптики. Сейчас Дон поднялся в некоторых местах на четыре метра. Это даже больше, чем было весной - в половодье. Вода пока и не думает уходить, говорят в гидрометцентре, вернуть всё на свои места могут только сильные и продолжительные морозы. Их в ближайшие дни не предвидится.

Читайте также