< >

«Безумное решение». Воронежские активисты высказались о строительстве новых переходов

Общественники не оценили проекты, вынесенные на обсуждение мэрией.

Вести Воронеж 2407

Фото: Вести Воронеж

Неудобства для автомобилистов ради будущего комфорта пешеходов. В ночь на 29 декабря дорожники вновь закроют для движения участок улицы Шишкова – от дома №142 до дома один по улице Загоровского. Там будут укладывать пролёты надземного пешеходного перехода – его и ещё три таких же строят вокруг будущей развязки с дорогой от Шишкова до Тимирязева. Она, по мнению городских чиновников, должна разгрузить Московский проспект. 

Разгрузить Московский проспект должна и дорога-дублёр. В Воронеже стартовали общественные обсуждения по проекту планировки будущей магистрали.

Она пройдёт от улицы Антонова-Овсеенко, по улицам 60-й Армии и Солнечной выйдет к проспекту Труда. А дальше, согласно проекту, автомобилистам надо будет повернуть на 9 Января, по виадуку переехать на улицу Свободы и уже по ней добраться до Кольцовской. Таким образом жители, например, Подгорного могут добраться до центра не выезжая на Московский проспект.

– Нагрузка на Московский проспект может снизиться на 30-40%. Ориентировочная  стоимость строительно-монтажных работ – около 3 млрд рублей. После получения положительного заключения госэкспертизы и определения окончательной стоимости реализации проекта, будут определены источники финансирования из бюджетов всех уровней, – прокомментировали в мэрии. 

Общественники, правда, считают, что дорога решит лишь пару локальных проблем. А от пробок, говорят, точно никак не избавит. Они просто немного перераспределятся. Для того, чтобы действительно разгрузить путь из Северного в центр, нужен новый мост через железную дорогу. Пока же всё движение упирается в три городских виадука: на Работнице, Плехановской и 9 Января. 

Не радует активистов и ещё один проект, который мэрия вынесла на общественные обсуждения. Это строительство перехода у остановки «Берёзовая роща». Он изначально должен был быть надземным, теперь в мэрии передумали и решили сделать подземный. Но от этого абсурдность идеи, считают активисты, не снижается.

– Безумное решение, потому что светофорный объект от него находится буквально в 60 метрах. Кто будет иметь возможность перебежать, не пойдут в переход, они будут пытаться перебегать. Создаётся место концентрации ДТП, место, где будут сбивать людей. Зачем это делается, вопреки логике и здравому смыслу? – прокомментировал сопредседатель регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков.

Высказаться и о пешеходном переходе и о дублёре Московского проспекта можно на портале «Активный электронный гражданин». Правда, мнения всех горожан там не ждут. В обсуждениях смогут принять участие только те, кто живет в непосредственной близости от будущих транспортных объектов. 

Читайте также