< >

Воронежские студенты отправят 20 самодельных печей бойцам на передовую

Ребята решили помочь солдатам согреться зимой.

Вести Воронеж 2813

Фото: Вести Воронеж

В ближайшее время на передовую для наших бойцов студенты Бутурлиновского механико-технологического колледжа отправят 20 самодельных печек. Таким образом ребята решили внести свой вклад в победу и помочь солдатам согреться зимой.  

После занятий молодые люди теперь спешат не домой, а в мастерские, где допоздна кипит работа. Заводские печи стоят сейчас дорого, поэтому решили мастерить самодельные. Часть материала, говорят, нашли в пункте приёма металлолома, что-то принесли из дома преподаватели колледжа.  Теперь одни студенты делают заготовки, другие сваривают и обтачивают их, третьи проверяют буржуйки на прочность. По словам ребят, переносные печи – незаменимая вещь в походных условиях. Ими можно отапливать блиндажи и даже использовать для бани. Они быстро растапливаются и долго сохраняют тепло.

– Мы выбрали горизонтальный вариант печи, потому что хорошая теплоотдача, нужны длинненькие дрова, на ней также можно просушить вещи, ботинки, – рассказал студент Сергей.

Механики-технологи и трактористы-машинисты не только приносят пользу фронту, но и оттачивают навыки сварочных и слесарных работ. Молодые люди признались, что для них это, своего рода, производственная практика.  В ближайшее время волонтёры отправят буржуйки в зону специальной военной операции. А ребята уже готовы взяться за новую работу.

– Нашим солдатам трудно сейчас, особенно зимой, без отопления в окопах, поэтому решили помочь им сделать буржуйки, чтобы было теплее, и хоть на чём-то приготовить пищу или нагреть воды. Закладывали материал в топку, разжигали и раскаливали докрасна, проверяли, нет ли протечек дыма и теплоотдачу. Печки здравые, – говорит студент механико-технологического колледжа Иван Сергеев.

Производство для помощи военным запустили на воронежском заводе сельхозтехники. Там выпускают продукцию, которая, помогает, например, ремонтировать танки.

Читайте также